Материал для внеклассной работы по математике (Шустеф) 1984 год
Скачать Советский учебник
Назначение: Книга для учителя.
В книге читатель найдет примерные планы проведения математических вечеров для различных классов средней школы. Кроме того, в ней указана литература, в которой имеется теоретический материал для вечеров, а также помещены разнообразные математические викторины, описания фокусов, игр, плакатов для оформления зала, в котором проводится вечер, математические рассказы, стихотворения, пьесы.
Книга окажет помощь учителю в организации внеклассной работы по математике.
© «НАРОДНАЯ АСВЕТА» Минск 1984
Авторство: Фрида Максовна
Формат: PDF Размер файла: 15.3 MB
СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие 3
- 1. Программы математических вечеров 5
- 2. Математические викторины 20
- 3. Математические фокусы 109
- 4. Игры на математическом вечере 127
- 5. Оформление зала и комнаты занимательной математики 140
- 6. Приглашение на математический вечер. «Математический конферанс». 154
- 7. Задачи в сказках, рассказах и стихах. 160
- 8. Стихотворения для математических вечеров 170
- 9. Пьесы, инсценировки и художественные рассказы для математических вечеров 187
Использованная литература 215
Дополнительная литература 223
Скачать бесплатный учебник СССР - Материал для внеклассной работы по математике (Шустеф) 1984 года
СКАЧАТЬ PDF
Предисловие
Настоящая книга имеет целью оказать практическую помощь учителю в организации художественной и занимательной части математического вечера. Эта часть вечера имеет большое воспитательное значение, ибо цель математических вечеров не в том, чтобы дать полное представление о каком-нибудь вопросе математики, а в том, чтобы заинтересовать предметом, пробудить желание ознакомиться с данной темой поближе, вовлечь учащихся в серьезную самостоятельную работу по математике. Пособие может быть также использовано при проведении других видов внеклассной работы.
В книге собран материал, опубликованный в различных источниках, которые подчас трудно найти, имеются указания по организации математических вечеров в школе, даются примерные планы проведения нескольких вечеров и указывается литература, в которой можно найти материал для их подготовки.
В последующих параграфах книги помещены викторины для различных математических вечеров; математические фокусы, подобранные так, что их содержание соответствует теме вечера; разнообразные математические игры с указаниями по их проведению; материал для оформления зала, в котором проводится вечер; художественные рассказы, стихотворения и пьесы математического характера.
Ссылки на литературу приведены в квадратных скобках, в которых указан номер названия в списке, помещенном в конце книги.
Во втором издании добавлен материал, отражающий новую программу по математике для средней школы. Из-за ограниченности объема книги пришлось исключить некоторые пьесы и инсценировки, которые можно найти в книгах А. М. Воронца и Г. Н. Попова [45], Н. Носова [136, 137], Е. К. Серебровской [172], А. П. Чехова [/95], братьев Тур. [/54]
Пьесы, инсценировки и рассказы для математических вечеров можно найти также в книгах С. Васильченко [41], В. А. Гусева, А. И. Орлова, А. Л. Розенталя [66], С. М. Колосовой [97], А. Г. Конфоровича, И. И. Андрощука, К. А. Груниной [99], В. Коростылева и М. Львовского [102], Ф. Г. Петровой [150], Э. По [151], К. А. Ру- пасова [167], Г. /1. Скобелева, В. П. Бермана. [173]
Хороший материал для самостоятельного составления инсценировок дают книги С. П. Боброва [27, 28], В. А. Левшина и Э. Б. Александровой. [6, 9, 108—111]
В книге помещен новый литературный материал, исключены кроссворды и некоторые игры, головоломки, софизмы, которые можно найти в книгах, помещенных в прилагаемом списке литературы. Кроме того, вышли новые книги, в которых можно найти достаточно материала для организации математической игротеки. (См. дополнительную литературу в конце книги.)
Все замечания и предложения просьба направлять по адресу: 220600 Минск, проспект Машерова, 11, издательство «Народная асвета», редакции физики и математики.
Математика - Обучение в форме игры - Занимательное, Математика - Внеклассные - Дополнительные занятия, Математика - Для Учителей, Автор - Шустеф Ф.М.