Михаил Барышников: путь из СССР в Америку
Имя Михаила Барышникова знакомо каждому поклоннику балетного искусства. Этот выдающийся артист, чья блистательная карьера продолжается уже более полувека, стал настоящей легендой мирового балета. Однако путь Барышникова к всемирной славе был отнюдь не прост и потребовал от него смелого решительного шага - побега из Советского Союза. В 1974 году, находясь на гастролях в Канаде, 26-летний танцовщик принял судьбоносное решение остаться на Западе, что навсегда изменило его жизнь. Этот драматический эпизод стал поворотным моментом в его блистательной карьере и открыл перед ним новые творческие горизонты.

Ранние годы и карьера в СССР
Михаил Барышников родился 27 января 1948 года в Риге. В 1964 году он поступил в Вагановское хореографическое училище в Ленинграде. После окончания училища в 1967 году Барышников был принят в труппу Кировского (ныне Мариинского) театра оперы и балета.
С 1969 по 1974 год Барышников танцевал ведущие партии в классических балетах "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Баядерка", "Дон Кихот" и других постановках. Он получил звание солиста Кировского театра.
Побег Михаила Барышникова из СССР
Советские эмигранты, Перебежчики на запад - сбежавшие, Михаил Барышников - Советский и американский артист балета, Артист балета





