Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1958 года.

25-е по счёту мировое первенство в 1958 году, прошло в Норвегии. Публика отнеслась к хоккейному турниру без особого энтузиазма, а ведь посмотреть было на что.

После неудачи на домашнем Чемпионате мира годом ранее, в сборной СССР вновь сменился тренер. Вместо Аркадия Чернышёва, на тренерский мостик снова поднялся Анатолий Тарасов. После годичного перерыва, на турнир вернулись канадцы, от которых была заявлена команда «Уитби Данлопс», усиленная парой высококлассных ветеранов Гарри Синденом и Конни Броденом. И начали первенство «Кленовые листья» очень здорово, забросив соперникам в первых трёх играх полсотни шайб. Тем временем, сборная Советского союза вновь оступилась в матче против сборной Чехословакии, сыграв вничью 4:4, и канадцы обошли сборную СССР по очкам.

Однако вновь чемпион мира должен был определиться в заключительном матче турнира, а на деле, всё решилось в его последние минуты. В середине 3-го периода при счёте 2:2, Вениамин Александров попал в перекладину, а вот нападающие канадцев Роберт Эттерсли и Бас Гэгнон свои шансы не упустили. Североамериканцы в итоге выиграли 4:2. Сборная Канады вернула себе золотые медали спустя три года, и этой победой начался их очередной цикл успехов на мировых турнирах по хоккею. Второе место заняла сборная СССР, а третьими стали шведы.