Разбор финала турнира по баскетболу на Олимпийских играх 1972 года

Со времён Олимпиады 1972 года прошло несколько десятков лет, а споры вокруг её итогов происходят до сих пор. Особый фурор произвела победа сборной СССР на турнире по баскетболу в матче с командой Соединённых Штатов Америки. Разговоры об этой игре возобновились после выхода фильма Антона Мегердичева “Движение вверх”. Многие люди разбились на 2 лагеря. Первые считают эту победу исторической, а другие – незаслуженной. Как же всё происходило на самом деле, и почему советская сборная смогла обыграть своих соперников?

Бросок Белова

Предыстория. В программу летней Олимпиады баскетбол был включён в 1936 году. С тех пор сборная США являлась безоговорочным победителем в этой дисциплине. В правилах всегда было официально прописано, что до турнира допускаются только любители, включая студентов и военнослужащих. Соединённые Штаты никогда не отправляли на это мероприятие лучших игроков. Команда СССР много раз добиралась до финала, но проигрывала. Тем не менее, Советский Союз очень часто посылал на это спортивное событие профессиональных баскетболистов, скрывающихся под видом военных. В 1972 году 2 сборные снова встретились, пройдя отборочный этап и полуфинал. Многие отмечали политический настрой этого противостояния. Неудивительно, ведь полным ходом шла “Холодная война”. Поэтому результат этой игры был очень важен для обеих стран.

Ход событий. Начало игры выдалось удачным для сборной СССР. Тренер сделал ставку на скорость. Быстрые манёвры Зураба Саканделидзе и Михаила Коркии прорывали оборону американцев. В итоге дуэт смог принести 5 очков. Ближе к концу первой половины матча игроки США начали выравнивать счет. Но к концу 1 тайма советская сборная выигрывала со счётом 26:21. Были удалены Михаил Коркия и Дуайт Джонс за неспортивное поведение. Второй тайм отличался грязной игрой со стороны Соединённых Штатов. Многочисленные фолы не засчитывались судьями. Жёсткая игра Александра Белова позволила сохранить преимущество. В итоге к середине последнего тайма между сборными был разрыв в 10 очков. Последние секунды матча выдались весьма неудачными для советских спортсменов. Роковая ошибка Белова позволила американцам выйти вперёд. Завершилась игра со счётом 49:50. Но из-за технической ошибки пришлось переиграть последние 3 секунды. Гениальный пас Ивана Едешко и замечательный бросок Александра Белова принёс сборной СССР победу со счётом 51:50.

Причины победы. Советские спортсмены были более опытные и состояли в профессиональных клубах. В то время, как американские игроки были студентами. Также сборной СССР удалось выиграть из-за хорошей организованности всех участников команды. Несмотря на поражение, сборная США показала по-настоящему хорошую и зрелищную игру.