Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1982 года.

48-е мировое первенство по хоккею в 1982 году состоялось в Финляндии. Игры проводились в городах Тампере и Хельсинки.

В очередной раз была изменена формула соревнований. На предварительном этапе, 8 команд сыграли друг с другом, а затем, 4 лучших сборных в финальном раунде разыграли медали между собой. При этом учитывались очки набранные командами на первом этапе турнира. Как обычно, сборная СССР прибыла в Финляндию только за победой. Другой результат даже не рассматривался.

Советская команда была очень хорошо подготовлена и показала мощный, зрелищный хоккей и без существенных проблем завоевала золотые медали. Советские хоккеисты выиграли все свои матчи на турнире, кроме заключительного со сборной ЧССР 0:0, который, уже ничего не решал. По итогам турнира, сборная СССР на 7 очков опередила Чехословацкую команду, занявшую на чемпионате второе место. Третьими на стали канадцы. Стоит отметить, что это был единственный Чемпионат мира, в котором принял участие Великий Уэйн Гретцки. Однако он смог войти в историю мировых первенств не только завоевав бронзовую медаль, но и как лучший бомбардир турнира, забросив 6 шайб и отдав 8 результативных передач своим партнёрам по команде.