Чемпионат Европы по футболу 1968 года

3-е первенство Европы по футболу в 1968 году, проходило в Италии.

Регламент соревнований не претерпел существенных изменений, по сравнению с предыдущими турнирами, однако некоторые нововведения всё-таки были. В первом полуфинале сборная Италии встречалась со сборной СССР, и основное время матча завершилось вничью 0:0. Так как дополнительное время и серия пенальти организаторами соревнований не предусматривались, победителя этой встречи пришлось выявлять с помощью жребия. Это, пожалуй, был единственный случай в истории футбола, когда финалист определялся именно таким способом. Судьба оказалась более благосклонной к хозяевам турнира итальянцам, и они вышли в финал.

Во втором полуфинале, югославы не без труда разобрались с англичанами 1:0, забив победный гол только на 85-й минуте. В матче за 3-е место, сборной Советского союза, предстояло сыграть со сборной Англии. Футболисты сборной СССР, не смогли сдержать натиск предложенный «Родоначальниками футбола», и уступили с итоговым счётом 0:2. Голы Бобби Чарльтона, и Джеффри Херста, принесли англичанам бронзовые медали. В финальном матче, который состоялся в Риме на арене «Стадио Олимпико», сборная Италии была очень близка к поражению от югославов, однако за 9 минут до окончания встречи, хозяевам всё-таки удалось сравнять счёт 1:1.

Финальный поединок пришлось переигрывать. Ко второму матчу, к итальянцам присоединились Алессандро Маццола, Роберто Розато, и Луиджи Рива. Именно их возвращение изменило игру итальянской сборной в дополнительном матче. На 12-й минуте игры, Рива вывел сборную Италии вперёд своим фирменным ударом с левой, что позволило команде взять себя в руки 1:0. Второй мяч влетел в сетку ворот сборной Югославии спустя 19 минут, когда Пьетро Анастази забил ударом с лёта 2:0. По ходу матча, югославы пытались отыграться, однако ворота сборной Италии остались неприступны, благодаря потрясающей игре голкипера хозяев Дино Дзоффа. В результате, сборная Италии стала обладателем золотых медалей турнира 1968 года.