Детство и юность

Седьмой чемпион мира по шахматам родился 24 марта 21 г. в Москве.

В шахматы мальчика научил играть отец, который был неплохим шахматистом-любителем. Во время учебы в школе занимался шахматами в московском Доме пионеров.

Спортивная карьера

В 17-возрасте разделил 1-2 место на чемпионате столицы. 18 раз принимал участие в чемпионатах Советского Союза и только лишь раз в 49 г. стал чемпионом страны вместе с Давидом Бронштейном. В 55 г. тоже разделил 1-2 места с Е.Геллером, но уступил тому в переигровке. С 46 г. стал принимать участие в матчах-турнирах претендентов. Причем в 53 и 56 г. стал победителем этих турниров.

В первом поединке за звание чемпиона мира в 54 г. сыграл вничью с действующим тогда чемпионом мира Михаилом Ботвинником, но по условию соревнований победителем по-прежнему считался действующий чемпион.

В 57 г. Василию Смыслову удалось переиграть в матче на первенство мира Михаила Ботвинника, но через год он уступил ему в матче реванше. Таким образом ему удалось побыть в ранге шахматного короля всего год.

После этого бывший чемпион мира принимал участие практически во всех турнирах претендентов, неизменно занимая высокие места. Причем в 84 г. он в 62 года проиграл решающий матч Гарри Каспарову, поставив своеобразный рекорд в качестве самого возрастного претендента, который более 35 лет неизменно участвовал в матчах претендентов.

В свои лучше годы неизменно играл за сборную Советского Союза на шахматных олимпиадах. Вместе с командой сумел 10 раз победить на всемирных олимпиадах и 5 раз на чемпионатах Европы.

Регулярно и довольно успешно выступал на престижных международных турнирах, причем делал это до 80-летнего возраста, зачастую на равных играя со своими молодыми соперниками.

Перу Василия Смыслова принадлежат несколько книг на шахматную тему, он считается признанным шахматным теоретиком.