Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1966 года

33-е мировое первенство по хоккею, в 1966 году состоялось в югославском городе Любляна. «Нехоккейная» Югославия была выбрана организаторами для проведения Чемпионата мира, чтобы сделать этот вид спорта в Европе ещё более популярным.

Как и в прошедшем году, турнир прошёл по круговой системе, с участием в финальном раунде восьми лучших сборных планеты, и вновь победителями соревнований стала сборная СССР. Правда, в отличие от предыдущего Чемпионата мира, Советские хоккеисты не смогли набрать 100% очков, сыграв вничью с занявшей итоговое 4-е место сборной Швеции 3:3. Однако по ходу первенства, сборная Советского союза, обыграла своих главных конкурентов за золотые медали чехословаков 7:1, и канадцев 3:0, и, этого вполне хватило для завоевания чемпионского звания.

Серебряные медали достались сборной Чехословакии, которая в итоге на одно очко отстала от сборной СССР, а бронзу турнира 1966 года, завоевала на этот раз сборная «Кленового Листа», также очень уверенно сыгравшая на турнире. Самыми результативными игроками соревнований, стали игроки Советской сборной. По системе «гол» плюс «пас», форвард Вениамин Александров набрал 17 очков, а нападающие Александр Альметов и Виктор Якушев по 13. Стоит отметить, что это был уже шестой чемпионский титул, завоёванный сборной СССР на Чемпионатах мира по хоккею.