Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1967 года

34-е мировое первенство по хоккею с шайбой, в 1967 году проходило в австрийской столице, городе Вена. В связи с предстоящей зимней Олимпиадой 1968 года, Международная Федерация хоккея, приняла решение приостановить переходы команд между группами, и хоккейные сборные, занявшие последние места в классе сильнейших, распрощались с высшим дивизионом лишь только 1969 году.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1967 года.

Также, на венском Чемпионате мира 1967 года, были введены новые правила при распределении мест, и теперь, если сборные набрали одинаковое количество очков, то преимущество получала команда, которая лучше показала себя в очных встречах, а не по разнице шайб, как это было ранее. В рамках первенства, восемь лучших сборных сыграли друг с другом в один круг, и таким образом, определили победителя, и призёров. Вновь золотым медалистом стала сборная СССР, которая под руководством Аркадия Чернышёва, и Анатолия Тарасова, уверенно выиграла все свои семь матчей турнира. Этот чемпионский титул, стал уже седьмым для советских хоккеистов. Вторую строчку, заняла сборная Швеции, и при равенстве очков с канадцами, как раз сработало новое правило, ведь скандинавская дружина, обыграла «Кленовых Листьев» в очном противостоянии со счётом 6:0. Родоначальники хоккея, заняли третье место, а чехословацкая сборная, сыгравшая на этом Чемпионате крайне неудачно, уступив по ходу турнира скромной сборной Финляндии 1:3, довольствовалась лишь четвёртым местом. Самыми результативными игроками, стали хоккеисты сборной Советского союза, и главным бомбардиром, стал нападающий сборной СССР Анатолий Фирсов, который забил 11 шайб, и к тому же отдал своим партнёрам, ещё и 11 голевых передач.